Компания Паркет03

Можно ли циклевать паркетную доску? Обновляем деревянные полы с помощью циклевки

Деревянные полы можно обновить при помощи циклевки. Это обычная обработка для покрытия из массива или паркета. Но новые технологии позволяют циклевать и пол из паркетной доски, причем, не один раз.

Можно ли циклевать паркетную доску?

Деревянные полы можно обновить при помощи циклевки. Это обычная обработка для покрытия из массива или паркета. Но новые технологии позволяют циклевать и пол из паркетной доски, причем, не один раз.

Паркетная доска: особенности конструкции и укладки

Паркетная доска изготавливается склеиванием нескольких перпендикулярных друг другу слоев древесного материала:

  • верхний – изготовленный из ламелей качественной древесины толщиной 4–6 мм, покрытых лаком или маслом;

  • средний – выполненный из сосновых или еловых ламелей толщиной 8 мм;

  • нижний – сплошной, толщиной около 2 мм, изготовленный из хвойных пород.

Этот сборный материал производится в виде доски различных размеров, которую укладывают двумя способами:

  • жесткая укладка – приклеивание к основанию;

  • «плавающая» укладка – соединение в замок.

При втором методе паркетные доски стелются на подложку, они не крепятся к основанию, а соединяются друг с другом по системе «паз – гребень». Циклевать такое покрытие сложнее, чем уложенное на клей.

Верх мастерства – циклевка паркетной доски

Небольшая толщина верхнего слоя и «плавающая» укладка – факторы, определяющие особый подход при циклевке паркетной доски. Если работать, не учитывая эти особенности, можно полностью или частично стереть верхний слой и тем самым окончательно испортить покрытие.

Циклевка производится плоскошлифовальной машиной с использованием абразива мелкой зернистости. После окончания этой операции на поверхность полотна наносится износостойкий лак. Это делается в несколько слоев, чтобы надежно защитить пол и максимально продлить его жизнь.

Циклевка должна производиться очень осторожно, в щадящем режиме, со снятием минимально возможного слоя. При этом важно не только правильно выбрать шлифовальную машину и абразивные материалы, но и уметь ими виртуозно пользоваться. Неправильная регулировка и неумелое использование машины неизбежно приведет к порче покрытия.

Из-за тонкости внешнего слоя циклевать полотно можно от одного до четырех раз. Причем, количество дальнейших циклевок зависит от того, насколько профессионально были произведены предыдущие.

Преимущества профессиональной циклевки паркетной доски

Преимущества циклевки пола из паркетной доски:

  • операция позволяет продлить срок службы пола на значительный период, что подразумевает существенную экономию финансов;

  • по сравнению с демонтажем старого покрытия, укладкой и обработкой нового, циклевка производится значительно быстрее и не несет в себе существенного дискомфорта;

  • после восстановления пол выглядит как новый – ухожено и красиво.

Паркетная доска – материал деликатный, требующий бережного отношения. Совершенно недопустимо на незащищенном полу раскуривать кальян, ставить на него цветочные горшки без подставок, проливать кофе или другие напитки, позволять домашним животным оставлять следы своей жизнедеятельности.

Все это негативно отразится на покрытии, потребует скорейшего принятия мер, в результате которых толщина внешнего слоя полотна еще больше уменьшится. Это вызовет цепную реакцию: приведет к уменьшению его срока службы, потребует настила нового напольного покрытия, что обернется существенными финансовыми расходами, тратой сил и времени.

Циклевка паркетной доски в Москве

Не у каждой компании в перечне услуг присутствует эта операция. Ведь она требует особенно деликатного отношения и истинного профессионализма.

Мастера компании «Паркет 03» перед началом работ объективно оценивают состояние пола. Они берутся за циклевку паркетной доски только в том случае, если еще не полностью выработан ее ресурс и есть возможность снять с покрытия тонкий слой отработанной древесины.

Обсуждать возможность циклевки паркетной доски можно только индивидуально в каждом конкретном случае. Все зависит от состояния покрытия. Но связаться с нами стоит обязательно. Ведь в любой ситуации мы можем предложить самый рациональный выход.

Фото результата

Циклевка паркетной доски - результат циклевки

 

Наши паркетные работы

Реставрация паркетной доски

Восстановление паркетной доски

Циклевка старого "убитого" советского паркета

Отбеливание или выбеливание паркета

Удаление ожогов от кальяна










Ремонт паркета услуги

Проконсультироваться и заказать паркетные работы можно по телефону:  +7 (495) 790-95-97